fbpx

Стать аниматором за 1 год: как быстро окунуться в индустрию и не облажаться.

cgevent_poster

Аня Дьячок, персонажный аниматор, Wizart Animation, Воронеж

Я хочу поделиться тем, как мне удалось на голом энтузиазме, не имея ни связей, ни опыта и никаких навыков ни в анимации, ни просто в рисунке за год получить должность аниматора на одной из самых крутых (а если на чистоту, то на самой крутой) анимационной студии в России. Кроме того, я расскажу про свой первый год работы на студии, проблемы и пробелы, с которыми я встретилась и которые непременно встретятся каждому зеленому в своей профессии человеку в начальный этап работы в индустрии.

Проведу сравнение ожиданий от профессии и реальности, с которой неизбежно сталкиваешься и поведаю, почему брать только начавших формироваться аниматоров на большую студию жестоко, но очень перспективно. Мой свежий взгляд новичка, успевшего за год работы на студии пройти через огонь, воду, пайплайны и дедлайны, сможет удачно разбавить выступления профессионалов старой закалки. Будет познавательно и озорно!

Выступление нацелено в первую очередь на новичков: тех, кто еще только мечтает стать аниматором, а также тех, кто делает свои первые шаги в индустрии. Он покажется интересным также и начинающим энтузиастам других направлений компьютерной графики. А опытным филинам позволит вспомнить себя в молодости и ухмыльнуться в усы.

Я надеюсь на личном примере вдохновить, дать мотивацию и помочь новичкам не опускать руки на нашем действительно тяжелом анимационном пути.

План выступления:

Часть 1. Как получить профессию мечты за год.

1. Как я пришла к идее стать аниматором.
Моя предыстория. CG EVENT как место, где открывается, чем именно ты хочешь заниматься.

2. Ты знаешь, чего хочешь. Что дальше?
Важность больших целей. Поиск реальных возможностей. Терпение, вера в мечту и решительность.

3. Мой путь в анимацию.
Школа анимации Wizart как ворота в мир анимации. Переезд в неизвестность. Воронежские Грязи. Как прожить на 50 рублей в день и другие прелести неожиданного студенчества. Как стать лучшим на курсах и впечатлить педагога. Простые истины и что на самом деле чего стоит.

4. В ожидании чуда.
Почему нельзя отчаиваться и как провести данное тебе время с умом.
Возвращение домой. Продолжение обучения в школе Animationclub. Создание демо-рила, выходящего за рамки привычного. Показ моего учебного демо-рила как примера не идеальной анимации, но правильной подачи.

Приглашение на должность аниматора в Wizart Animation.

Часть 2. Как не потерять профессию мечты за год.

1. Медовый месяц на студии.
Показ роликов от Wizart Animation ( трейлер снежной королевы-2, трейлер волков и овец, ролик снежной королевы для s7). Первые впечатления. Каково еще не быть в титрах, но уже быть в команде и прочий позитив.

2. Суровые трудовые будни.
Пайплайн аниматора на большой студии. Основные проблемы новичка и как с ними бороться. Быть худшим из лучших. Видеореференсы (ротоскоп против анимационного чувства). К чему нужно быть готовым и как вести себя в критических ситуациях.

3. Ожидание vs реальность. Подведение итогов.
Необходимые жертвы. Как не потерять запал. Чем выше цели — тем выше продуктивность. Как продолжать развиваться, вдохновляться, интересоваться и сходить сума от любви к своему делу.


 djJizV99BBA

Аня Дьячок, персонажный аниматор, Wizart Animation, Воронеж

  ||   Анимация