fbpx

Быстрые 3D-планы в Blender

 blender_3d_floor_plans_elistratov

Владимир Елистратов, Тула

Будет представлено новое расширение для быстрого создания 3D-планов помещений в Blender. Создание и редактирование стен, вставка окон и дверей происходит одним движением без переключения между режимами редактирования. Расширение понравится как визуализатору, так и архитектору. Также будут раскрыты секреты создания параметрических моделей в Blender на примере объектов метро (эскалаторы, турникеты, двери).

Blender является универсальным 3D-редактором, поэтому создание и редактирование 3D-планов и моделей зданий требует дополнительных усилий. Расширение делает работу над 3D-планами такой же простой, как в специализированном программном обеспечении (Revit, Archicad).

Расширение предоставляет удобные механизмы для создания новых сегментов стен, интерактивного редактирования положения и длины сегментов стен, толщины стен. Реализован удобный функционал для встраивания в стену окон, дверей, балконов, а также интерактивного редактирования их свойств и положения вдоль сегмента стены.

Путь к этому расширению включал создание параметрических моделей объектов для станций метро (эскалаторы, турникеты, двери). Параметрическая модель эскалатора представлена на видео: http://www.youtube.com/watch?v=lkG-E8Tlhpo.

Для создания подобных моделей используются HOOK-модификаторы, драйверы, dupliverts. Более подробная информация о создания параметрических моделей в Blender будет дана в выступлении.

Новое расширение для 3D-планов и параметрические модели сделают труд визуализатора и архитектора в Blender более продуктивным.


Автор.

elistratov

Владимир Елистратов, Тула

 

 

  ||   CG EVENT 2015 MOSCOW, Open Source